Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 60 "Солнышко"
    Адрес объекта:
    630025, г. Новосибирск, улица Новоселов, дом 21
    Назначение объекта:
    2952 м2

МАДОУ д/с № 60 находится в Первомайском районе города Новосибирска, на территории соснового бора в микрорайоне с развитой инфраструктурой. ДОУ ведет осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ дошкольного образования

630025, город Новосибирск, ул. Новоселов 21
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    1320 м2

630025, город Новосибирск, ул. Новоселов 21
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    1320 м2

Группа №1

Группа №3

Группа №11

логопедический кабинет
    630025, г.Новосибирск, ул.Новоселов, д.21
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    105 м2

630025, г.Новосибирск, ул.Новоселов, д.21
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    105 м2

Логопедический кабинет группа №11

Логопедический кабинет группа №2

Логопедический кабинет группа №5

Логопедический кабинет группа №4

630025, г. Новосибирск, ул. Новоселов, д. 21
    Количество мест:

Медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор
    630025, г. Новосибирск, ул. Новоселов, д. 21
    39 м2
    Количество мест:

630025, г. Новосибирск, ул.Новоселов , д.21
    83 м2
    Описание:

Для проведения физкультурных занятий, спортивных досугов, спортивных мероприятий с семьями воспитанников. Оборудование: скалодром, шведская стенка, гимнастические скамейки, стойки для прыжков в высоту, мячи, обручи, кегли, гантели, скакалки, гимнастические палки, мягкие модули для лазания и подлезания, гимнастические маты, баскетбольные корзины, щиты для метания, канаты, дуги для подлезания, корригирующие дорожки, массажные мячики, фитболы.
    Все оборудование приспособлено и для воспитанников с ОВЗ.

Спортивный зал оборудован специальным инвентарем, имеется тренажерный зал

Сведения о материально-техническом обеспечении

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

В дошкольном учреждении большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Проектирование образовательного процесса проходит в соответствии с контингентом воспитанников, их индивидуальными и возрастными особенностями, состоянием здоровья.Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

В расписании непрерывной образовательной деятельности выдержан баланс предметных областей и учебного времени. Специфика расписания непрерывной образовательной деятельности заключается в предельно точном определении для каждой возрастной группы интеллектуальных, физических и психоэмоциональных нагрузок в течение недели. Расписание непрерывной образовательной деятельности определяет в режиме дня общую продолжительность образовательной деятельности. В целях сокращения сроков адаптации и уменьшения отрицательных проявлений у детей при поступлении их в ДОУ осуществляется четкая организация медико - педагогического сопровождения в соответствии с учетом возрастных особенностей и индивидуальных возможностей детей. Для установления более тесной связи между семьей и ДОУ педагогом - психологом проводятся индивидуальные консультации с родителями вновь поступивших детей, где выясняются условия жизни, режим, питание, уход и воспитание ребенка в семье, его биоритмы, особенности развития и поведения. На основании бесед и наблюдений за поведением ребенка в группе медицинским персоналом и педагогом - психологом даются рекомендации воспитателям и родителям индивидуально для каждого ребенка.

Для осуществления медицинского обслуживания в ДОУ оборудован медицинский блок (процедурная, 1 кабинет приема, изолятор).

Успешно осуществляется комплексная система оздоровления детей.

В нее вошли:

оздоровительно - профилактическая работа;
    обеспечение оптимального двигательного режима в течение дня;
    закаливание;
    рациональное питание;
    обеспечение эмоционального благополучия каждому ребенку;
    формирования культуры здоровья у всех участников образовательного процесса.

Основные направления физкультурно-оздоровительной работы:

Создание условий

организация здоровьесберегающей среды в ДОУ;
    обеспечение благоприятного течения адаптации;
    выполнение санитарно-гигиенического режима.

Организационно-методическое и педагогическое направление

пропаганда ЗОЖ и методов оздоровления в коллективе детей, родителей и педагогов;
    изучение передового педагогического, медицинского и социального опыта по оздоровлению детей, отбор и внедрение эффективных технологий и методик;
    систематическое повышение квалификации педагогических и медицинских кадров;
    составление планов оздоровления;
    определение показателей физического развития, двигательной подготовленности.

Физкультурно-оздоровительное направление

решение оздоровительных задач всеми средствами физической культуры;

Профилактическое направление

проведение социальных, санитарных и специальных мер по профилактике и нераспространению инфекционных заболеваний;
    дегельминтизация.